Тула, 26.01.2010, 18:51

Как выбрать наиболее удобный способ получения денег по договору комиссии?

Вопрос №940000 из г. Тула
опубликован 26.01.2010, 18:51
Cогласно договору комиссии мне должны перечислить определенную сумму. Как лучше организовать платежи: как на частное лицо на пластиковую карточку или на счет индивидуального предпринимателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш договор комиссии разовый, а не постоянный источник дохода, то лучше как физичекое лицо.Заплатите 13% , зато спать будете спокойно.

26.01.2010, 20:28

В зависмости в от того, в каком юридическом статусе вы заключали договор.

26.01.2010, 19:11

Если вашь ИП на упрощенке, то с точки зрения налогооблажения лучше платить 6%, а не 13%. Я считаю, что надежней заключить с ИП договор, что б не привлекли Вас за незаконное предпринимательство.

26.01.2010, 19:35

Вячеслав,

если я правильно понял ваш вопрос, то по закону, вам нужно оформить договор на индивидуального предпринимателя и получить платеж на счет индивидуального предпринимателя, заплатив налог с дохода.

если же вы получите оплату услуги как частное лицо, то как вы это оформите по бухгалтерии, также есть риск, что ваш контрагент гипотетически (в случае спора) может инициировать вопрос перед налоговой о вашей проверке в связи с неуплатой вами налога.

С уважением,

Адвокат Андрей Останин

26.01.2010, 19:43

Галина Владимировна!

Юридический статус при заключении договора у меня есть время изменить при необходимости. Меня интересует оптимальный вариант получения средств с точки зрения налогооблажения, надежности, конфиденциальности и т.п.

С уважением,

Вячеслав

26.01.2010, 19:26