Получение материнского капитала оказалось нелегитимным - допустима ли такая ситуация и как защитить свои права?
Вы не имеете права на мат.капитал, т.к. удочерили падчерицу. Выданный Вам Сертификат недействителен.
Согласно п.2 ст.3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.