Какие документы нужны для использования материнского капитала при покупке квартиры в Нижегородской области?
Порядок покупки жилья с участием средств материнского капитала следующий:
Пенсионный фонд перечисляет средства, только когда договор заключен, то есть, сначала ваша семья становится владельцем квартиры, а затем продавец получает деньги (средства материнского капитала).
До момента полной оплаты, на жилье накладывается обременение, о чем в договоре обязательно делается отметка — «Квартира состоит в залоге у продавца до поступления всей суммы».
Договор должен содержать реквизиты банка и лицевого счета продавца.
Для оформления сделки купли-продажи квартиры на материнский капитал вам будут необходимы следующие документы:
- Ваш паспорт;
- сертификат на материнский капитал;
- обязательство оформить в квартире долю на каждого члена семьи, в том числе и детей, в течение полугода после покупки (нотариально заверенное);
- паспорт супруга,
- свидетельства о браке.