Какие действия ч могу предпринять чтобы видить ребёнка, а в последствии чтобы сын жил со мной

Я проживал с девушкой в гражданском браке и у нас есть общий ребёнок (26.01.2003) года рождения. Я установил отцовство. Девушка ушла к своему бывшему мужу и запрещяет мне видить и помогать ребёнку.

Спасибо.

Лучший ответ

Вы задаете вопрос российским юристам.

По семейному законодательтсву России вы можете подать в суд об определении порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем. Если решение суда злостно не выполняется - вы вправе подать иск о передаче ребенка вам. Но такие дела решаются исходя из интсересов ребенк. Маленьких детей оставляют у матери, так что вряд ли вы сможете забрать ребенка себе. Но видеть его вы имеете полное право. Для разрешения вопроса можно также обратиться в орган опеки и попечительства.

По кодексу Белоруссии есть статья о воспитании ребенка отедльно проживающим родителем - но там не разрешен вопрос о передаче ребенка в случае невыполнгения решения суда о встречах с ребенком.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ 9 июля 1999 г. № 278-

Статья 75. Воспитание детей

Родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними

и их имуществом. Они обязаны заботиться о физическом, духовном и

нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и

подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, решаются обоими

родителями по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор

разрешается органом опеки и попечительства с участием родителей.

Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.

Несовершеннолетние родители имеют право на участие в воспитании

ребенка.

До приобретения несовершеннолетними родителями, не состоящими в

браке, дееспособности в полном объеме их ребенку назначается с

согласия законных представителей опекун, который будет осуществлять

его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

Разногласия по вопросам воспитания детей, возникающие между опекуном

ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки

и попечительства.

Статья 76. Равенство прав и обязанностей обоих родителей

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих

детей.

Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности

в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними,

если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

В случае установления отцовства в судебном порядке отец

приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в

законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая

может быть возложена с момента предъявления иска об установлении

отцовства.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, суд может

поручить осуществление попечения над ребенком одному из них,

ограничив права и обязанности другого в отношении ребенка.

Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании

детей

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с

ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при

котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю

общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком

одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок,

если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их

общение ущемляет права и законные интересы ребенка.