Москва, 15.01.2016, 14:07

Проблемы с госпошлиной при получении посылки из Германии - что делать?

Вопрос №9401816 из г. Москва
опубликован 15.01.2016, 14:07
Мне пришла посылка в ноябре 2015 года, вес 11 кг, из Германии. Я пришел на почту и ее забрал. Сейчас звонят, январь 2016 г., и говорят, что я забыл оплатить госпошлину 11 400 руб. Я не понимаю - что значит я забыл оплатить гос. пошлину. У меня при выдаче посылки ничего не спрашивали - просто отдали и все. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, попросите звонящих направить Вам официальное письмо с указанием расчета задолженности и нормативных актов, на основании которых Вы что-то должны оплатить. Возможно, Вам звонили мошенники. Если звонки не прекратятся, либо будут иметь место угрозы - предложите решать вопрос в судебном порядке и сообщите, что намерены обратиться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

15.01.2016, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"говорят, что я забыл оплатить госпошлину 11 400 руб."

Пусть идут в суд и там доказывают, что Вы что-то должны.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Пока решения суда нет, ничего не платите.

Таможня без уплаты пошлины ничего не выпускает.

Потому могут быть мошенники (Вы же не проверяете документы по телефону?).

15.01.2016, 14:08

Здравствуйте!

Если Вы не брали на себя таких обязательств, то вправе не соглашаться с такими требованиями.

Как указано в ст. 307 Гражданского кодекса РФ, обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Как минимум, предложите лицам, предъявляющим Вам такие требования, обосновать их.

15.01.2016, 14:12

В соответствии с Налоговым кодексом Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в "статье 333.17" настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением "действий", совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В целях настоящей главы выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям

2. Указанные в "пункте 1" настоящей статьи органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

2. Указанные в "пункте 1" настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

В остальных случаях взимание гос. пошлины незаконно.

15.01.2016, 14:16

Уважаемый Сергей!

Да, Вы должны были уплатить таможенный сбор при получении посылки. Поэтому если Вам звонят, по всей видимости, с почты, и Вы не не оплатили сбор, то так или иначе его придется заплатить. Либо добровольно, либо по судебному решению.

__

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Статья 316. Применение таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не требуется подача декларации на товары, таможенные пошлины, налоги исчисляются и начисляются таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в месте (учреждении) международного почтового обмена с использованием таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.

Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей.

В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

2. Международные почтовые отправления выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в этих международных почтовых отправлениях.

3. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежат уплате в размерах, установленных настоящим Кодексом и международными договорами государств - членов таможенного союза.

4. При утрате международных почтовых отправлений или их выдаче получателю без разрешения таможенного органа обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов несет оператор почтовой связи, утративший или выдавший указанные почтовые отправления.

15.01.2016, 14:28

Согласно ст.82 Таможенного кодекса Таможенного союза

Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, особенности таможенного декларирования которых в соответствии со статьей 194 ТК ТС определяются законодательством государств - членов таможенного союза, устанавливаются законодательством такого государства - члена таможенного союза.

15.01.2016, 15:03

Здравствуйте Сергей.

Видимо тот кто Вас достает по телефону не совсем в ладах с законами РФ. Либо сам не понимает, что с вас требует.

Обязанность оплатить госпошлину установлена главой 25.3 Налогового кодекса РФ. Никакой госпошлины за посылки она не предусматривает.

Что делать? . Еще раз позвонят потребуйте прислать Вам уведомление письменное . Что бы можно было понять чего от Вас хотят.

15.01.2016, 15:14

Уточняю вопрос - должен ли я оплатить какую-то госпошлину при получении посылки в отделении связи весом 11 кг? На каком основании это делается и как оформляется?

15.01.2016, 14:20

Обязанность оплатить госпошлину предусмотрена главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

В Вашем случае непонятно, какую госпошлину с Вас требуют оплатить.

15.01.2016, 14:23

В соответствии с Налоговым кодексом Статья 333.16. никакой госпошлины за получение посылок на почте не предусмотрено, при любом весе, в том числе, при весе 11 кг.

На почте при получении посылок взимают наложенный платеж за посылки и бандероли, если это предусматривается Вашими договоренностями с отправителем и также почтовые расходы , но опять же по предварительной договоренности с отправителем. Если таких договоренностей нет, иных сборов при получении посылок с адресата взыскано не может быть.

Поэтому Вам не нужно ничего предпринимать до тех пор, пока Вам не предъявят письменных требований .

15.01.2016, 14:32