Чита, 15.01.2016, 14:37

Оставшиеся отгулы после увольнения - можно ли обжаловать отказ органов?

Вопрос №9402178 из г. Москва
опубликован 15.01.2016, 14:37
Я проработала в органах и написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Но за 2015 год у меня осталось 56 суток переработки, те отгулов, мне поставили всего 12 за последние 3 мес, правомерно ли это, я слышала что можно подать в суд и еще и за 2014 и 2015. Чтобы предоставили все дни отгулы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина, да конечно можно. статья 392 ТК РФ за 14 и 15 также можно все получить!

15.01.2016, 14:41

Должны компенсировать.В силу ст. 44 Положения о службе в органах внутренних дел, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года № 4202-1 на сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде продолжительность рабочего времени, при этом, в необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни.

В таких случаях сотрудникам органов внутренних дел предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть представлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

15.01.2016, 14:40

Вы вправе обратится в суд и потребовать предоставление отгулов за все время. Ваши правоотношения с "органами" являются длящимися и потому трехмесячный срок давности по ст. 392 ТК РФ в данном случае должен исчисляться с даты увольнения. Поэтому обращайтесь в суд и требуйте отгулы (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

15.01.2016, 14:40

Ирина, поскольку вы увольняетесь, то сейчас вы вправе потребовать либо отгулы (присоединить их к отпуску) либо компенсацию за дни, которые вы переработали фактически, а не только за последние три месяца - см. ст. 127 ТК РФ

То что вам учли отгулы только за три месяца - нарушение ст. 127 ТК - можете обратиться в суд и потребовать компенсацию за эти дни.

Также моральный вред, в силу ст. 237 ТК РФ, подлежит взысканию в пользу работника во всех случаях нарушения его трудовых прав, Вы вправе его требовать в размере, который определите самостоятельно

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

15.01.2016, 14:48

За какие года я могу потребовать отгулы?

15.01.2016, 14:55

Ирина - за ВСЕ года - это прямо указано в ст. 127 ТК, которую я вам привела - либо отгулы (отпуск) либо кломпенсацию

ст. 392 ТК - три месяца дается на защиту прав после увольнения, вы же еще пока даже не уволены

15.01.2016, 14:59