Будет ли осуществлен возврат подоходного налога при уходе на пенсию после приобретения квартиры в 2015 году и сдачи дома в аренду в 2016 году?
«в феврале 2016 ухожу на пенсию купил в мае 2015 квартиру дом будет сдаваться в марте 2016 будет ли мне возврат подоходного налога»
Здравствуйте,
да, будет, если вы до этого работали и платили НДФЛ.
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.