Могут ли работодателю взыскать сотрудника за увеличение стоимости страховки из-за его ДТП?
Буквально вот что говорит ст.238 ТК РФ о том, что является прямым ущербом, подлежащим возмещению работником:
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Формально Вашего случая тут нет. Поэтому я не думаю, что можно взыскать. В любом случае, для взыскания ущерба работодатель должен провести определенную процедуру, в рамках которой Ваш муж должен писать объяснительную, в которой он может сослаться на этот пункт статьи ТК РФ