Бердск, 27.01.2010, 04:30

Как приватизировать комнату в общежитии без договора социального найма?

Вопрос №940296 из г. Кемерово
опубликован 27.01.2010, 04:30
Человек получил комнату в общежитии после 2005 г. Договора соц. найма нет, есть только договор на поселение в общежитие. Возможно ли приватизировать эту комнату? И чем руководствоваться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время ситуация такова.

Согласно ЖК РФ и закону о приватизации комнаты в общежитиях приватизации не подлежат, независимо от того, передано ли в ведение муниципалитете.

Главное-снят ли статус с общежития при передаче в муниципальную собственность из ведомственой

Хотя согласно практике ВС РФ, даже при условии поселения человека на койко-место комнаты приватизации подлежат.

Кроме того, в настоящее время, в ГД РФ во втором чтении рассматривается законопроект о разрешении приватизации комнат в общежитиях, что в совокупности с продлением сроков приватизации на три года являлется единственным выходом, поскольку не у всех хватает терпения дойти до ВС РФ

27.01.2010, 07:28

Если общежитие ранее было ведомственным либо принадлежало гос. предприятию, а до 2005года передано в мун. собственность, то приватизировать его можно. В судебном порядке. Руководствоваться надо ст.7 ФЗ от 29.12.2204года № 189-ФЗ "О Введении действие Жилищного кодекса РФ".

27.01.2010, 07:29

Договоров на поселение в общежитие не бывает.Бывает договор найма специализированного жилого помещения .Если дом имеет полный статус общежития , приватизировать нельзя, если он потерял этот статус-можно.Анализ статуса в компетенции адвоката в вашем регионе.

27.01.2010, 08:48

Анастасия!

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако, если установленный иными актами порядок приватизации жилья противоречит названному выше Закону, в том числе принят с превышением полномочий органов, издавших такой акт, необходимо руководствоваться положениями этого Закона.

С уважением В.Манин

27.01.2010, 09:50

Если это имеет значение, это участник Чеченской войны, награжден орденом...

27.01.2010, 04:39

Это обстоятельство значения не имеет.

К основному вопросу. Приватизация общежития возможна, практика многочисленная.

Возможности зависят от обстоятельств. Обратитесь за очной юр. помощью в Вашем городе.

27.01.2010, 07:32