Можно ли встать на учет центра занятости в Москве, если есть прописка в другом городе, и получать пособие по безработице?
Добрый день, рассмотрев Ваш вопрос, могу проинформировать Вас о том, что постановка на регистрационный учет службой занятости производится не зависимо от регистрационного учета места проживания (пребывания). Признание гражданина безработным происходит в определённом порядке органами по месту жительства. При соблюдении этих условий Вам назначается и выплачивается пособие по безработице. Законодательно не установлено ограничение на основании места регистрации, но логично предположить что от Вас потребуется регистрация по месту пребывания.
В рамках защиты прав в трудовых правоотношениях Вы можете использовать обжалование решений должностных лиц, судебную защиту.