Махачкала, 15.01.2016, 17:40

Невозвращенные деньги по рассписке - как доказать право на возврат после истечения трехлетнего срока?

Вопрос №9403298 из г. Махачкала
опубликован 15.01.2016, 17:40
Была дана рассписка на 3000000 рублей была дана то ли в октябре не то в ноябре 2011 года с датой возраста 26.12.2011 году. Деньги не вернули до сих пор 15.01.2016 года обращений в суд не было могу ли я доказать сейчас так как срок действия рассписки оказывается три года и как лучше мне это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с соответствующим заявлением, другого выхода нет . Если ответчик заявит о пропуске исковой давности заявить о его восстановление представив доказательства уважительности причин пропуска. Тактику ведения дела вам поможет разработать квалифицированный юрист. Другой вариант заявить о возбуждении уголовного дела

15.01.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"срок действия рассписки оказывается три года".

Просите суд восстановить срок на обращение в суд.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Ст. 205 ГК РФ указывает:

"В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности."

Тогда возможно взыскание долга.

15.01.2016, 17:41

Не срок действия расписки три года, а срок давности три года (ст. 196 ГК РФ). Обращению в суд это не мешает. Подавайте заявление. Вторая сторона может и не заявить о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ)

15.01.2016, 17:43

---смотря кто вы заёмщик или должник. но срок исковой давности уже истёк.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

15.01.2016, 17:43

Здравствуйте. Да ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

Это нужно сделать в судебном порядке ст.205 ГК РФ

15.01.2016, 17:44

Здравствуйте!

Прошёл срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

С момента, когда было нарушено обязательство о сроке возврата (26.12.2011 г.) прошло более 3 лет.

Иск можно всё равно подать. Не исключено, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.

А если и заявит, то можно подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Как указано в ст. 205 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

15.01.2016, 17:45

Уважаемая Алина г.Махачкала !

В своём вопросе вы НЕ указали свой статус кто вы:

- Кредитор ???

- Должник ???

Но в любом случае:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Кроме того:

Согласно статьи 112 ГПК РФ

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок, признанный судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подаётся в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие(подана жалоба, представлены документы) в отношении которого пропущен срок.

4.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч.2 ст.376, ч.2 ст.391.2 и ч.2 ст.391.11 настоящего кодекса , подаётся в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжёлая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период НЕ позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Заёмщик имеет право обратиться в Суд с исковыми требованиями к Должнику и суд НЕ вправе отказать Кредитору в принятии искового заявления и рассмотрении его исковых требований(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2016г

15.01.2016, 19:30

Алина

за взысканием долга вам необходимо обратиться в суд - то что срок исковой давности - 3 года - прошел -не является препятствием для защиты своего права в суде.

Советую указать в иске, что должник неоднократно обещал вернуть долг (лучше иметь свидетелей на этот счет) тогда течение срока прерывается. Укажите, например, дату в 2013-14 году, когда должник обещал вернуть долг, просил не подавать в суд

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

15.01.2016, 21:15

Здравствуйте!

Если Вы кредитор, то имеете право подать в исковое заявление в суд, оплатив гос.пошлину. Истечение срока исковой давности (3 года) не является препятствием для защиты своего права в суде (ст. 199 ГК РФ).

Если ответчик (должник) в судебном заседании заявит (именно сторона заявит, а не по усмотрению суда) об истечении срока давности, то это будет основание для отказа в иске.

Вы можете заявить о восстановлении срока, если были основания.

15.01.2016, 21:32

Добрый день! Была дана рассписка на 3000000 рублей была дана то ли в октябре не то в ноябре 2011 года с датой возраста 26.12.2011 году. Деньги не вернули до сих пор 15.01.2016 года обращений в суд не было могу ли я доказать сейчас так как срок действия рассписки оказывается три года и как лучше мне это сделать? Спасибо

Рассписка по долгу

15.01.2016, 17:41

Как уже было сказано выше, истек срок исковой давности.

Само по себе это не препятствует кредитору обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке.

Но должник (ответчик) вправе заявить в суде о пропуске кредитором срока исковой давности.

Как указано в ст. 199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15.01.2016, 17:48

---уточните КТО ВЫ? если вы должник. то вам не нужно никуда обращаться. а при обращении в суд заёмщика, заявите о пропуске им срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

15.01.2016, 17:50

На основании ст 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

15.01.2016, 17:55

А сои писала заявление в прокуратуру но вход дело не пустила то есть не стала начинать процесс. Что в этом случае имеет ли это место быть? Могу ли я сейчас начать процесс?

16.01.2016, 01:17

да, можете обратиться в прокуратуру, такое право есть у вас - ст. 10 Закона о прокуратуре в РФ

16.01.2016, 15:01