Ялта, 15.01.2016, 16:17

Дата заявления от работников о переводе в предприятие 1 после закрытия Предприятия 2.

Вопрос №9403373 из г. Ялта
опубликован 15.01.2016, 16:17
Произошла реорганизация, предприятие 2 закрылось 23 декабря 15 г., лист записи ЕГРЮЛ датирован 24.12.15 г., выдали в налоговой 28.12.15 г. (по техническим причинам). 29 и 30 декабря 2015 г. ИО начальника (основная должность гл.инженер) и ИО главного бухгалтера (основная должность бухгалтер 1 кат.) закрывали счета в банках и переводили с них денежные средства в предприятие 1, подписывая финансовые документы. Какой датой должны быть переведены эти два работника в предприятие 1 (дата заявления от работников)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой датой должны быть переведены эти два работника в предприятие 1 (дата заявления от работников)?

---с 1января и составляйте доп.соглашение к трудовому договору, а также оформляйте приказами увольнение-приём.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

15.01.2016, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

"Какой датой должны быть переведены эти два работника в предприятие 1"

Перевод возможен на основании заявления от 23.12.2015 г. согласно ст. 72.1 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Т. е. это возможно только в последний день существования юрлица ("предприятие 2 закрылось 23 декабря 15г.").

15.01.2016, 16:19

Вы можете перевести их в день открытия предприятия 1, предыдущим днем уволить с предприятия 2. В целом не имеет значения какой датой Вы их переведете (ст. 72.1 ТК РФ) главное до закрытия предприятия 2.

15.01.2016, 16:23

Здравствуйте. 23.12.2015г.

72.1 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

15.01.2016, 16:25

С 23.12.15 переводите, так как с 24.12.15 юрлицо перестало существовать и с этого времени все свои действия они осуществляли как члены ликвидационной комиссии.

.

Статья 62 ГК РФ. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

.

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

15.01.2016, 16:33

Произошла РЕОРГАНИЗАЦИЯ. 23 декабря мы еще не знали, что предприятие закрыто, т.к. лист записи из ФНС нам выдали 28 декабря.

15.01.2016, 17:02

---с 1 января и оформляйте перевод и приказы. или с 31 декабря. ( на ваше усмотрение). Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

15.01.2016, 17:05

Юридические услуги в Ялта

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034