Возможно ли понижение в должности при реорганизации государственного учреждения и как защитить свои права?
Хотелось бы получить совет, что делать в такой ситуации: возможно ли понижение в должности в следующей ситуации: идет реорганизация учреждения. 05.10.2009 г получено уведомление об реорганизации. 05.12.2009 г прошел двух месячный срок. Реорганизация прошла, создана новая организация. Документы с налоговой получены 10.12.2009 г. Назначен новый руководитель. Организация государственная. Человек продолжает работать в той же должности — начальник отдела-главный бухгалтер, причем он гослужащий.. Есть потверждающие документы — письма в вышестоящие организации, а также платежные документы в казначейство. 15.02.2010 г руководитель без предупреждения принимает нового главного бухгалтера и вручает старому главному бухгалтеру уведомление, что его должность сокращена и предлагет должность ниже без проведения аттестации. Что делать?
О сокращении должности должно быть вручено письменное уведомление за два месяца под роспиь работнику. Если этого не было - уже налицо нарушение Трудового кодекса. К тому же если должность сокращена, то нее не могут принимать нового работника. Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. (Можно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, если лично не захотят принимать. Уведомление о вручении оригинал лучше оставить у себя на случай суда, отправить ксерокопию) . Если все таки уволят, обращайтесь с иском в суд о восстановлении на работе, срок исковой давности - 1 месяц со дня увольнения или вручения трудовой книжки, истекает независимо от обращения в трудовую инспекцию или в прокуратуру.