Как требовать банку возврат комиссии за открытие и обслуживание ссудного счета, согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда?

Слышал, что Президиум Высшего Арбитражного Суда вынес постановление, согласно которому банки не имеют право брать с заемщиков плату за открытие и обслуживание ссудного счета! Мною была оформлена ипотека в Енисейском объедененном банке в августе 2007 года и уплачена единовременная комиссия за открытие ссудного счета в размере 21000 рублей! Скажите пожалуйста, могу ли я,согласно вышеупомянутому постановлению, требовать с банка возврата суммы этой комиссии, и как это сделать?

Лучший ответ

Руслан Александрович,

подтверждаю, что действительно имеется Постановление ПВАС от 17.11.2009 года, согласно кторому, ссудные счета не являются банковскими счетами и используются

для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной

задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и

возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с

заключенными кредитными договорами.

Частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная

ответственность за включение в договор условий, ущемляющих

установленные законом права потребителей.

Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и

ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о

защите прав потребителей ущемляют установленные законом права

потребителей и образуют состав административного правонарушения,

предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

С уважением,

адвокат Андрей Останин

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Руслан Александрович!

Действительно, банки не имеют право брать со своих клиентов денежные средства в счет открытия и обслуживания ссудного счета, так как ссудный счет - это счет, открываемый банком с целью ведения своего бухгалтерского отчета и отражения на нем дебиторской задолженности. Согласно Гражданскому кодексу РФ банки для обслуживания своих клиентов открывают только текущие счета. Соответственно и могут взимать комиссии за обслуживание только текущего счета.

Вы можете обратиться в банк с претензией (требованием) о возврате денежных средств, уплаченных Вами за ведение ссудного счета. В случае отказа банком в удовлетворении Ваших требований, Вам придется решать данный вопрос в судебном порядке.

С уважением, Елена Васильевна.

(В кредитном договоре данная комиссия не прописана. Имеется квитанция об уплате с реквизитами банка и фамилией заемщика)

Руслан!

Вопросы, касающиеся платы за открытие и ведение ссудных счетов следует разрешать со ссылкой на особый правовой статус заемщика-гражданина и действие федерального закона "О защите прав потребителей".

Если в Вашем кредитном договоре, есть условие о взимании платы за открытие обслуживание ссудного счета, то Вы можете обратиться в банк с предложением об изменении договора и исключении из него условия о плате за обслуживание ссудного счета.

В случае отказа банка можете обратиться в суд с иском о признании недействительным условия кредитного договора о взимании платы за открытие и обслуживание ссудного счета.

Если в договоре ничего не прописано- именно про "ссудный счет" - то увы - скорее всего ничего не получится...... :(

АБ