Какая перспектива привлечения к уголовной ответственности ООО-заемщика, не выполнившего обязательства по договору займа и пытающегося скрыть заложенное имущество при реорганизации?
"Какая перспектива привлечения ГД ООО (Заемщик/Залогодатель) к уголовной ответственности по ст.ст. 159, 160 УК РФ?"
Нулевая.
Ст. 58 ГК РФ указывает:
"При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица."
Неважно, что в передаточном акте - его не должны были принимать в налоговой.
Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по ВСЕМ обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
Как правило, по такой категории споров полиция отправляет заявителей в суд., но право обратиться в полицию у Вас имеется в любом случае.
Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).
Здравствуйте!
Подавайте заявление в полицию по ст.ст. 159, 16 УК РФ.
И чем скорее, тем лучше. Больше шансов найти и сохранить имущество.
Даже если уголовное дело не будет возбуждено, тем не менее, хотя бы больше шансов сохранить заложенное имущество. Сразу же в заявлении заявляйте ходатайство о принятии мер к отысканию предмета залога, его описи, передачи Вам на ответственное хранение.
Постарайтесь добиться, чтобы материал проверки по Вашему заявлению попал на исполнение не к участковому уполномоченному полиции, а в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.
Сходите на прием к заместителю начальника Управления МВД по Вашему региону по соответствующему направлению.
Шансов на возбуждение уголовного дела мало, по ст 159 УК. Вероятней всего, исходя из вопроса, вам будет отказано в возбуждении и придется обращаться в суд. Но подать заявление все равно нужно, так как в результате проверки вашего заявления полицией могут быть выявлены новые обстоятельства, которые потом можно использовать как доказательство в суде.