Возможности принудительного оформления нового дома при разводе и учет его стоимости
Уважаемая Светлана! Напоминаю Вам, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. В соответствии со ст.148 ГПК РФ одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон. Судья должен стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов, и в случае согласования, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров, это может быть выражено как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru