Как использовать материнский капитал для строительства дома - процедура, документы и контроль за расходованием.

Вопрос №940497 из г. Верея
опубликован 27.01.2010, 11:50

В собственности находится участок с домом (предназначен для ПМЖ), дом не достроен, строительство проводим своими силами без привлечения подрядной организации, возможно ли использование материнского капитала для приобретения строительных материалов по безналичному расчету, какова процедура перевода денег, какие нужны документы, как происходит контроль за использованием материнского капитала?

Лучший ответ
Рекомендуется

СОЖАЛЕЮ, что даю ответ НЕ ТАКОЙ, какой Вам хотелось бы услышать. Пенсионный фонд откажет, ссылаясь на ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила, о которых я сказал в предыдущем ответе.

27.01.2010, 13:13

Здравствуйте, Светлана.

Без привлечения подрядной организации использовать материнский капитал на строительство дома невозможно.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно -строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели

(Из Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в ред. Постановления Правительства РФ от 4 декабря 2009 г. № 994)

С уважением, Виталий Борисович.

27.01.2010, 11:59

Материалы находите, берёте счёт в магазине и обращаетесь в пенсионный фонд о перечислении денег. После поступления денег на счёт продавца, получаете заказанные вами материалы. Практики пока нет и лучше обговорить механизм перечисления с ПФ.

Возможно придётся заключать договор с торгующей организацией.

Николай Васильев

27.01.2010, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ, я тоже считаю его правильным, но вся проблема в том, что этого нет на практике, хотелось бы чтобы его конкретнее осветили.

Поступайте так, как я вам посоветовал в предыдущем ответе.

Николай Васильев.

27.01.2010, 12:33

Если я возьму в банке кредит на указанные цели, т.е. обналичу деньги, материнский капитал уйдет на погашение кредита. В таком случае нужна подрядная организация? Основное строение имеется, необходима внутренняя отделка, заключать договор с организацией дорого, тем более есть возможность сделать дешевле, хочется чтобы деньги ушли по назначению, а этой суммы не хватит даже для привлечения подрядчиков, помимо оплаты их работы нужно еще приобретать материал. Почему нас загоняют в такие жесткие рамки. Необходимо создать контролирующие органы, которые должны выезжать на место и проверять куда уходят средства.

27.01.2010, 12:28