«Приглашение от Гибдд - что делать, если вашу машину засняли на остановке общественного транспорта»
Согласно ст.12.19 КоАП вас могут оштрафовать от 500 рублей.
Если вы не явитесь то вам в любом случае назначат штраф, и вы не сможете высказать свою позицию....
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За неявку возможен привод.
Ст. 27.15 КоАП РФ указывает:
"Привод осуществляется:
1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел."
Если не Вы за рулём, доказывайте это.
С помощью свидетелей, письменных доказательств.
В любом случае Вам назначат штраф ( явитесь Вы или нет ).
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
...1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.