Ветерану и инвалиду ВОВ оказывается бесплатно выдан автомобиль - как получить право собственности на него?
После смерти в 2007 году ветерана и инвалида ВОВ его супруга (по решению суда) приобрела права собственности на квартиру и денежные вклады, оставшиеся после наследодателя. В настоящее время обнаружился автомобиль, выданный умершему бесплатно от Департамента соцзащиты Москвы как ветерану и инвалиду ВОВ в 2004 году.
Вопрос: 1) Как получить право собственности на этот автомобиль?
2) Куда обращаться - в суд или к нотариусу?
Спасибо за ответ.
Обращайтесь к тому же нотариусу, который вел наследственное дело и выдавал Свидетельство на денежные вклады и квартиру. Надо принести ему эти Свидетельства и документы на автомобиль (либо объяснить ситуацию и попросить запрос на эти документы, если их у Вас нет) и написать заявление о включении в наследственную массу данного автомобиля в связи с его обнаружением. Скорее всего, все разрешится через нотариуса. Если вдруг он сочтет, что обнаружение этого автомобиля только сейчас не доказано, и срок принятия наследства пропущен, тогда подается исковое заявление в суд о включении автомобиля в наследственную массу и признании права собственности.
С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.