Что делать, если знакомый парень отказывается вернуть отремонтированный ноутбук и не отвечает на звонки
Здравствуйте!
Можно, конечно, обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 Гражданского кодекса РФ.
Но это слишком долго и, кроме того. в суде необходимо будет представлять доказательства того, что ноутбук был передан именно этому человеку и находится у него. Для этого устных пояснений суду недостаточно.
Поэтому целесообразнее первоначально обратиться в полицию с заявлением о том, что этот человек удерживает у себя чужое имущество, занимаясь тем самым самоуправством (ст. 330 УК РФ).
Уголовное дело, конечно, не возбудят, но это заставит его вернуть Вам ноутбук без необходимости обращаться в суд.
Если не возвращает, то нужно обращаться в суд на основании ст 301 ГК возможно вернуть ноутбук.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Здравствуйте. Раз на телефонные звонки не отвечает, то вам в полицию с заявлением ст 159 УК РФ Мошенничество
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Уважаемый Алексей , в вашем случаи советую вам написать заявление о пропажи вашего ноутбука, описав в объяснении где находится ноутбук, что человек взял ноутбук и не вернул его, и попросите разобраться в данной ситуации.
полиция на основании Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736
"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"обязана разобраться в данной ситуации .
если будет установлено что ноутбуком парень распорядился без вашего ведома, и продал его , ноутбук должен быть изъят , а парень привлечен к ответственности.
Здравствуйте.
Пригрозите ему уголовным преследованием по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Есть признаки состава преступления, хоть и не явные. Должен образумиться. Если не поможет, обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества, статья 159 УК РФ.
Если такой вариант не устраивает, то обращайте в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ и компенсации морального вреда, статья 151 ГК РФ.
И никаких денег ему не платите, пока не докажет факт ремонта в мастерской и стоимость данного ремонта.
Удачи.