Чернушка, 15.01.2016, 19:48

Почему не отдают ребенка после подписания согласия на усыновление и вступления в силу решения о лишении родительских прав? Как ускорить процесс усыновления?

Вопрос №9405763 из г. Пермь
опубликован 15.01.2016, 19:48
Я подписала согласие на усыновление, решение о лишении род. прав родной матери вступило в силу с 11.01.2016, но мне не отдают ребенка? Под опеку не дают, говорят привыкнет, а мать за 6 мес. может восстановиться. Говорят, что я еще полгода должна ждать! Почему, если статус у ребенка полный? Как ускорить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу опеку оформить временно,пока у матери есть время восстановиться в правах(6 месяцев),после этого подать заявление на усыновление. Ребенок находится в учреждениях уже 2 года!

10.02.2016, 20:21

У вас есть такое право (установить временную опеку, временно разместить у себя ребенка), обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства. В случае отказа в установлении временной опеки, обжалуйте действия должностных лиц в судебном порядке. К сожалению, более быстрого варианта, дистанционно, я вам назвать не могу.

10.02.2016, 20:53

Данные о ребенке, подлежащем усыновлению, должны быть занесены с региональный банк данных детей, подлежащих усыновлению. Только при выполнении этого условия, можно вести разговор об усыновлении ребенка, или установлении над ним опеки.

15.01.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я знаю, все условия соблюдены!

10.02.2016, 07:21

Вы указываете, что решение о лишении род.прав родной матери вступило в силу с 11.01.2016. Если имело место только решение суда первой инстанции, без апелляционного обжалования, и такое решение вступило в законную силу, то действия должностных лиц неправомерны. Обжалуйте такие действия в судебном порядке. Если имело место апелляционное обжалование, и определением апелляционного суда решение суда первой инстанции о лишении родительских прав оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения, -тогда действия должностных лиц вполне объяснимы, так как у ответчицы (матери) есть еще полгода со дня вступления решения суда в законную силу, на кассационное обжалование. Обратитесь за помощью в решении вашего вопроса к адвокату, разберитесь в ситуации надлежащим образом.

10.02.2016, 15:55

Я хочу опеку оформить временно,пока у матери есть время восстановиться в правах(6 месяцев),после этого подать заявление на усыновление. Ребенок находится в учреждениях уже 2 года!

10.02.2016, 20:21

У вас есть такое право (установить временную опеку, временно разместить у себя ребенка), обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства. В случае отказа в установлении временной опеки, обжалуйте действия должностных лиц в судебном порядке. К сожалению, более быстрого варианта, дистанционно, я вам назвать не могу.

10.02.2016, 20:53