Моя мама купила фильтр для воды (типа как у такой же организации Кирби).
Здравствуйте Татьяна!
Товар надлежащего качества, бывший в употреблении обменять нельзя (ст. 25 Закона "О защите прав потребителя).
Договор с банком заключали прямо в магазине или ездили в банк после? Если договор займа заключали сразу, то небольшой шанс его расторгнуть, как договор навязанный Вам, можно лишь признав данную сделку недействительной или ничтожной. Лучше бы, посмотреть договор для точного ответа! Трудно консультировать не видя бумаг... Но примерно, могу посоветовать следующее:
1. Напишите письменную претензию на имя директора, в претензии изложите, что его продавцы, пользуясь юридической безграмотностью Вашей мамы, пенсионным возрастом и утаив важные особенности сделки навязали ей договор. Попробуйте сослаться на ст. 177 Гражданского Кодекса РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими".
В претензии потребуйте расторгнуть договор и возвратить вам деньги, в противном случае грозите обращением в суд.
Кстати, претензия пишется в произвольной форме, на подобие заявления, на имя директора торгового салона (образец есть на моем сайте).
2. Подобную претензию направьте и в банк, где оформлен кредит.
2. Если Вам откажут по претензии (или не ответят) обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Рекомендую Вам, все же обратится к юристу очно, т.к. дело непростое и требует очной юридической консультации. Обратитесь в Общество по защите прав потребителей, они возможно возьмутся за Ваше дело бесплатно для вас, взыскав потом стоимость услуг с ответчика.
Удачи!