Бабка подает в суд на расторжение договора пожизненной ренты и вопрос о возврате суммы за 9 лет ежемесячных платежей и коммунальных платежей.

В 2010 г заключила договор пожизненной ренты, бабка сразу получила 600 тысяч руб, за продажу квартиры, 9 лет плачу ежемесячные платежи 8000 руб и + коммунальные платежи, бабка подала в суд на расторжение договора, бабка должна вернуть 600 тысяч руб? и могу я требовать вернуть общую сумму за 9 лет, ежемесячных платежей и коммунальных платежей?
Лучший ответ

Добрый день

Потребовать можете, но

Согласно п. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Вопрос очень спорный. Вам стоит побороться за это, и обратится к юристу, который может и знает как это сделать и у которого имеется такая судебная практика в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице каждого. Всего вам наилучшего.

Спасибо за полезный совет!

Нужно учитывать основания иска на расторжение договора пожизненной ренты.

Сложно рассчитывать на возврат суммы, не предусмотренной договором. Это нужно досконально изучать по материалам дела.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление.

Большое спасибо!