Как обезопасить свою семью от корыстного родственника первой очереди наследования?
Как обезопасить свою семью. Мой двоюродный брат готов сжить со свету всех наследников первой очереди нашего деда. Он готов пойти по головам лишь бы добиться своего. У нашего деда есть дочь и был сын (он недавно умер). От дочери и от сына есть по два внука. Вопрос в следующем: как обезопасить мою маму (дочь деда) и нас троих внуков от корыстного четвертого внука? Может быть надо деду при жизни написать завещание или дарственную на свою дочь (мою маму), чтобы обезопасить всю семью. И правильно ли мы понимаем, что дочь и четверо внуков являются все наследниками первой очереди? Заранее, спасибо!
Самое лучшее, если дед напишет дарственную на маму (свою дочь), или на всех наследников первой очереди, в том же соотношении, как если бы они принимали наследство: матери 1/2 долю, двум детям умершего сына деда по 1/4 доле каждому. В вашей ситуации наследников первой очереди трое. Мать, и двое детей умершего сына дела (брата матери), то есть два внука. Они унаследуют долю их умершего отца, на двоих, то есть 1/2 часть. Другую 1/2 долю наследственного имущества, унаследует мать.