Москва, 16.01.2016, 15:59

Процедура выписки члена семьи из квартиры - правовые аспекты и случаи, когда это возможно

Вопрос №9407687 из г. Москва
опубликован 16.01.2016, 15:59
Можно ли выписать члена семьи из квартиры (собственниками являюсь я и мама, в приватизации самой квартиры он не участвовал, и был там прописан после приватизации), если уже почти полгода он не оплачивает коммунальные услуги, а саму квартиру оставил в непригодном для жилья состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, снятие зарегистрированного лица с учета возможно в судебном порядке. Основанием будет являться признание его утратившим право пользования жилым помещением. Если его выезд носил добровольный характер и он длительное время не проживает в квартире - шансы в суде хорошие. Но указанные обстоятельства придется доказать.

15.01.2016, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, в судебном порядке такой иск можно предъявить.

15.01.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Да, можно, в судебном порядке.

15.01.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Для этого надо обращаться с иском в суд.

16.01.2016, 00:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вынуждена добавить. Если человек не является собственником и не был зарегистрирован на момент приватизации, то иск должен быть о признании права пользования прекращенным. Доказывать добровольность выезда и все остальное не требуется. Основание для иска - ст. 304 ГК РФ.

16.01.2016, 16:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Выписываемый не является собственником, в приватизации не участвовал (участвовала лишь бабушка в приватизации) и на момент приватизации прописан в квартире не был. Однако на момент передачи квартиры маме через договор купли продажи его и меня туда прописали

16.01.2016, 21:21

Все понятно. Иск о признании права пользования прекращенным. На основании решения суда можно будет снять его с регистрационного учета. По поводу всего остального я Вам ответила в личке, на Ваше письмо.

Всего доброго,

16.01.2016, 20:28