Процедура выписки члена семьи из квартиры - правовые аспекты и случаи, когда это возможно
Анастасия, снятие зарегистрированного лица с учета возможно в судебном порядке. Основанием будет являться признание его утратившим право пользования жилым помещением. Если его выезд носил добровольный характер и он длительное время не проживает в квартире - шансы в суде хорошие. Но указанные обстоятельства придется доказать.
Да, в судебном порядке такой иск можно предъявить.
Здравствуйте. Да, можно, в судебном порядке.
Для этого надо обращаться с иском в суд.
Вынуждена добавить. Если человек не является собственником и не был зарегистрирован на момент приватизации, то иск должен быть о признании права пользования прекращенным. Доказывать добровольность выезда и все остальное не требуется. Основание для иска - ст. 304 ГК РФ.
Выписываемый не является собственником, в приватизации не участвовал (участвовала лишь бабушка в приватизации) и на момент приватизации прописан в квартире не был. Однако на момент передачи квартиры маме через договор купли продажи его и меня туда прописали
Все понятно. Иск о признании права пользования прекращенным. На основании решения суда можно будет снять его с регистрационного учета. По поводу всего остального я Вам ответила в личке, на Ваше письмо.
Всего доброго,