Как оформить пособие по уходу за ребенком на не работающую бабушку до пенсии
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Когда ребенку исполнится год, планирую прервать отпуск и выйти на работу. Могу ли я потом оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на НЕ РАБОТАЮЩУЮ БАБУШКУ, КОТОРАЯ ЕЩЕ НЕ НА ПЕНСИИ. И куда мне обратиться в фонд соц страха или соц защиту?
Для получения пособия бабушка должна оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе. А у Вас она не работает.
В соответствии с пп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию. Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка, в том числе и бабушкой. Указанный отпуск представляется на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком + справки с места работы родителей, о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребёнком и не получают пособие.