Период оплаты больничного листа при травме на работе и гражданско-правовом договоре

Вопрос №9409718 из г. Печора
опубликован 22.01.2016, 21:28

Если получена травма на работе, но договор гражданско-правовой. Какой окончательный период (если закрытие больничного ещё не известно, перелом руки) указывается в исковых требованиях по оплате больничного листа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сначала необходимо в суде признать отношения - трудовыми

УДАЧИ ВАМ

22.01.2016, 21:32

Здравствуйте! Оплата больничного листа по договору ГПХ не предусмотрена.Вы должны обратиться в суд, чтобы признать договор ГПХ трудовым договором, и только тогда сможете добиться выплат.

22.01.2016, 21:33

Спасибо. Подскажите ещё пож-та . В этом деле роль ,ФСС , как третьего лица , какова? Должен быть на чьей стороне? я думала, что на стороне пострадавшей, те.меня. а они , такое впечатление за ответчика готовы зубами драться, хотя их обязанности оказыать социальную защиту.

22.01.2016, 21:40

ФСС в этом деле самая заинтересованная сторона,т.к.обязаны выплачивать компенсацию в размере 80,0т.р.плюс оплата больничного листа.

22.01.2016, 21:45

, Вот оно что.Ну эта заинтересованность не основана на закое? Ведь их задачи вроде защищать ?

24.01.2016, 09:31

Закон сейчас не на Вашей стороне,т.к. у Вас оформлен договор ГПХ,а это значит,что работы Вы выполняете на свой страх и риск,работодатель не оплачивает взносы за Вас по производственному травматизму.

22.01.2016, 21:55