Возможно ли посадить человека в тюрьму за взятку только лишь по заявлениям заинтересованных лиц и по характеристике с его работы?

Вопрос №9409777 из г. Архангельск
опубликован 16.01.2016, 09:14
Возможно ли посадить человека в тюрьму за взятку только лишь по заявлениям заинтересованных лиц и по характеристике с его работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли посадить человека в тюрьму за взятку только лишь по заявлениям заинтересованных лиц и по характеристике с его работы?

---нет конечно. без доказательств. суд не вынесет приговор по делу.

16.01.2016, 09:16

Здравствуйте!

Мой друг находится в сизо другого города по подозрению во взятке, на него наговорили сотрудники из его отдела которых поймали за руку. Отдел дал ему отрицательную характеристику, которая не соответствует действительности (пугает мысль что именно его же сотрудники и хотят посадить).

Как долго его там могут держать и реально ли в настоящей действительности дать такому человеку срок и посадить в тюрьму, если он никаким образом не получал денег ни по факту, ни по каким-либо переводам? Сложно ли сфабриковать доказательства против него?

Мама моего друга сказала что его скоро вернут в город обратно, с её слов на следственный эксперимент. Пожалуйста, расскажите всё что знаете про связанные с этим процедуры или хотя бы укажите источники где я могу с этим ознакомиться.

Извините за беспокойство!

16.01.2016, 09:15

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Глава 24. ОСМОТР. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.

СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

 

Статья 176. Основания производства осмотра

 

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

 

Статья 177. Порядок производства осмотра

 

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ.

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Статья 181. Следственный эксперимент

 

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

16.01.2016, 21:01

Возможна ли ситуация когда следователь будет давить на судью пользуясь особыми полномочиями?

16.01.2016, 09:21

Полагаю, что нет. Советую нанять хорошего адвоката для защиты Вашего друга.

16.01.2016, 21:02