У меня такая проблема: в ноябре 2008 г.
Здравствуйте, Василий, "Да еще в паспорте на телевизор завод изготовитель, который находится в Калиненграде установил срок гарантии 1 год и срок службы 7 лет, могу ли я предъявить иск о взыскании денег за некачественный телевизор данному заводу.", да но сначала надо выполнить порядок предусмотренный п.6 статьей 19 Закона о защите прав потребителей, при этом если Вы докажете что недостатки возникли по вине изготовителя, а для Этого, отвечая на первую часть Вашего вопроса, Вам следует обраться в суд с заявлением об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения в соотвествии с пунктом 3 статьей 223 ГПК РФ., при этом очень важно предоставить больничные на момент судебных заседаний, и то что Вы не имели возможность связаться с судом.
Так же то что ответчик не произвел экспертизу не обратился к Вам, о том что Вы привезли телевизор, факт который может быть истолкован в Вашу пользу в соотвествии с пункт 3 статьи 79.
С уважением Дмитрий,если что пишите lawwork@yandex.ru