LSN Messenger
Аян, 16.01.2016, 10:23

Как поступить, если уголовное дело не позволяет выезжать за границу и следователь требует подписку о невыезде?

Вопрос №9410190 из г. Артем
опубликован 16.01.2016, 10:23
У нас такая проблема заведено уголовное дело ст 327 нужно срочно ехать в командировку через заграницу следователь заставляет подписать подписку о невыезде а билеты уже куплены туда обратно стоит ли подписывать если улетишь что за это будет? Либо ничего не подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"если улетишь что за это будет?"

Будет изменение меры пресечения на арест.

Ст. 110 УПК РФ указывает:

"Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда."

16.01.2016, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С разрешения сможете выехать, даже подписав подписку. Обратитесь к адвокату лично.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 102]

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

16.01.2016, 10:25

Добрый день! Если у Вас статус подозреваемого - то в отношении Вас следователь обязан вынести постановление об избрании меры пресечения , в Вашем случае это подписка о невыезде, если у Вас статус свидетеля то в отношении Вас не избирается никакая мера пресечения то есть можете ничего не подписывать это незаконно и спокойно уезжать в командировку, так как Вас никто не имеет право ограничить в передвижении.

16.01.2016, 10:28

Получается нужно подписать эту подписку о невыезди нужно и потом лететь? Просто билеты куплены уже

16.01.2016, 10:29

Подписать, а потом получить разрешение. Ст 102 УПК.

16.01.2016, 10:33

Взять разрешение следователя необходимо, чтоб не арестовали потом.

16.01.2016, 10:37

А если следователь откажется мне давать разрешение на вылет? Командировка 2 месяца туда обратно работа билеты оплатила ну завели уголовное дело по ст 327 ч 3 если я не подпишу подписку улечу а потом прилечу через 2 мес чем это гразит неподписав?

16.01.2016, 10:53

Если я улечу и не подпишу подписку о невыезде меня могут посадить? Как лучше мне сделать?

16.01.2016, 12:46

Это не очень важно, подпишите Вы подписку или нет, Ваша подпись свидетельствует только лишь о том, что Вам подписка объявлена и всё. Если не явитесь по повестке к следователю, который Вас вызовет для предъявления обвинения и избрании меры пресечения, то тогда следователь со спокойным сердцем обратиться в суд и суд уж непременно выберет арест. Так что не советую бегать и забыть про билеты и работу, себе хуже сделаете.

16.01.2016, 21:33