Вопрос - Можно ли мужу, у которого заведено уголовное дело и ведется уже 5 лет, уехать заграницу на пару недель?
Нет, нельзя. Это чревато последствиями, если во время выезда будет назначено судебное заседание, прокурор имеет все основания заявить об изменении меры пресечения на более строгую. Да и у судьи субъективное мнение не в лучшую сторону сложится, что может отразиться на наказании.
Добрый день!
Подписка выдана на какой срок?
Нельзя. Он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, поэтому его право выезда за пределы РФ подлежит ограничению до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда. Основание - статья 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Такие дела.
Вот именно, что он не знает.