Меня лешили прав недавно, завтра состоится суд. дело было так.
Уважаемая Ольга! Если Вы докажете, что были вынуждены объехать этот автомобиль, то Вас могут оправдать. Есть статья 2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой сказано, что не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Утверждайте, что маневры той машины неизбежно привели бы к столкновению, так как она несколько раз останавливалась перед Вами внезапно и очень резко. Вы вынуждены были ее обогнать для предотвращения ДТП.
С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.