Скажите, пожалуйста, могу ли я доказать с суде, что я исправно платил алименты по наличию расписок.
Если вы платитили те деньги, которые указаны в судебном решении, у вас есть все расписки супруги, то вряд ли получится взыскать с вас задолженность. Но если в решении указано именно 25% от дохода, а ваш доход был выше, чем вы платитили и это можно доказать в суде, то возможно взыскать задолженность по алиментам. Бывшая супруга может ходатайтсвовать перед судом о запросе в организацию, где вы работаете, осведений о ваших доходах. Для более точного ответа вам нужно уточнить обстоятельства ваших доходов (реальность доказательств) - позвоните мне по телефону или по почте - я вам отвечу о перспективе иска бывшей супруги.
Кроме того, если у вас есть второй ребенок, то вы вправе поставить в суде вопрос об уменьшении размера алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ. Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, то ваша жена также может рассчитывать на содержание, что может уменьшить размер алиментов.
ст.81 СК РФ.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.