ВОПРОС: Частная жалоба на отказ в приеме иска должна быть подана через районный или напрямую в Областной суд?
Уважаемый Николай,
Т.к. Вам необходимо восстановить процессуальный срок подачи частной
жалобы, то заявление о восстановлении срока направляется в облсуд (Судебная коллегия
по гражданским делам областного суда)-ч. 2 ст. 112 ГП РФ,
а к нему прилагается частная жалоба с копиями на лиц, участвующих в процессе- ч. 3 ст. 112
ППК РФ).
В силу ч. 4 ст. 112 ГПК в районный суд направляются заявления только
при надзорном обжаловании (ст.ст. 376 и 389 ГПК РФ).
адвокат В.В.Мухин
Здравствуйте, Николай, в таких случаях срок 10 дней начинает течь с момента получения определения. Однако можно подстраховаться. В частной жалобе (в конце) указываете доводы, по которым она подана в срок, прикладываете копию конверта. И пишете, что хотя срок не пропущен, если суд с этим не согласен, то просите срок восстановить. Частная жалоба подается через районный суд.