Каким образом я могу разменять квартиру, в которой мы с дочкой прописаны?
С выпиской Вас из квартиры бывшие родственникик погорячились. Никто Вас не лишит права пользования квартирой, да еще и с несовершеннолетним ребенком. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.
Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено отдельное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире и доли жилой площади, которые приходятся на каждого члена семьи, проживающего в квартире. После выделения комнаты Вы сможете приватизирвать ее и продать.
Вы можете заявить и иск о принудительном размене, однако Вам придется самостоятельно подыскивать жилье для обмена, это практически очень сложно. С уважением,
Вы можете подать иск в суд о разделе лицевых счетов (если есть изолированные комнаты) - это быстрее и подать иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию квартирой.
Можно подать на обмен квартиры, но для этого вам необходимо подобрать варианты обмена для суда. ДЛя обмена с участием несовершеннолетней потребуется согласие органа опеки и попечительства. Варианты вы можете подобрать самолстоятельно или через агенство недвижимости. Выписать вас без согласия не смогут (если вы вселялись и жили в этой квартире, а не просто регистрация в ней, но никогда не проживали - тогда не приобрели права на жилую площадь), ребенка также с согласия органа опеки и попечительства.