Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше, куда обратиться для получения справок, гражданства и паспорта.

Ситуация состоит в следующем. Мой гражданский муж не может получить гражданство РФ. Родился в Казахстане в 1975 г, в 1993 г. уехал в Россию, в 1995 г. поступил в ВУЗ в Красноярске и с тех пор г. Красноярск не покидал. Паспорт гражданина СССР был утерян, и в данный момент он не может получить паспорт и гражданство РФ. Для получения гражданства РФ ему нужно предъявить справку о том, что он не гражданин респ. Казахстан. Он обратился в посольство респ. Казахстан для получения данного документа. Справка готова, но получить ее он не может без предъявления спавки о том, что он не гражданин РФ, и справки о том, что он проживает на территории России. В УФМС по краю ему выдали справку о том, что он не обращался за получением гражданства РФ. А справку о том, что он проживает на территории России ему выдать не могут. Только через обращение в суд. Заявление в суд у него не принимают, поскольку нет документа, удостоверяющего личность. Я так же не могу подать иск в суд, для того, чтобы факт его проживания могли подтвердить. Почему - я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше, куда обратиться для получения справок, гражданства и паспорта.

Лучший ответ

Заявление в суд можно подать почтой.

Личность можно установить в том же суде, по показаниям свидетелей.

Справку с фото для проезда в Посольство РК может (и выдает) ФМС РФ. Возможно, её сможет принять во внимание и суд.

Обратитесь к любому адвокату чтобы дал совет как подать заявление без удостоверения личности, если это так заявителю необходимо.