LSN Messenger
Уфа, 28.01.2010, 07:55

Судебный спор о недострое дома - расписка на стройматериалы vs. утверждение бывшей супруги об отсутствии строительных работ

Вопрос №941294 из г. Уфа
опубликован 28.01.2010, 07:55
Буду краток: Дом был построен 1993 году но остался недостроем (хозяин умер), простоял до 2005 года, никаких документов на дом не было, земля оставалась в муниципальной собственности. В 2005 году я нашёл сына покойного, он написал отказную от участка в с.\совет, а я написал заявление об выделении участка, и с\ совет выделил участок мне, по поводу строения на участке мы с сыном договорились что я покупаю стройматериалы, расписку мы оформили при двух свидетелях. Цена была 60000 руб, хотя у него был вид дома но очень аварийного. Брак я заключил в 2004 году, развёлся в 2007 году. В 2008 году я оформил землю в аренду, взял разрешение на строительство, и начал потихоньку приводить дом в порядок, в 2009 году я оформил дом как недострой в рег палате и Бти. и продал его своей матери. Б/с просит суд ануллировать сделку и требует 1/2. Было уже три заседания, сначала она говорила что мы вместе строили, но потом поменяла позицию и начала утверждать что мы не строили этот дом а мы его купили ссылаясь на расписку. Я показал эту расписку судье там написано что деньги переданы за стройматериалы, после третьего заседания суд назначил государственную судебную экспертизу, б/с сказала что у неё нет денег на это и что она уже провела независимую экспертизу дома но суд не защитал эту экспертизу. Кстати соседи потвердили что мы ничего не строили. Я запутался и очень сильно переживаю, я понимаю что она имеет право на 1/2 но я сам его строил. Сколько стоит эта экспертиза? И вообще что мне грозит? А вдруг она не будет платить? Кстати дело рассмстривается уже 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Радик,

1. у вас непростое дело, рекомендую вам нанять адвоката и/или юриста, имеющего опыт в подобных делах.

2. согласно ст. 34 СК Рф имущество нажитое ВО ВРЕМЯ БРАКА является их совместной собственностью. Из этого и исходите. Все улучшения которые вы сделали после расторжения брака принадлежат вам, но нужны доказательства.

3. Обычно, за эксперизу платит тот, кто инициирует экспертизу.

С уважением,

адвокат Андрей Останин

28.01.2010, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. да, может

2. стоимость экспертизы назовет вам экспертное учреждение, я даже примерно не знаю, без изучения материалов дела. Разделение без экспертизы тоже возможно, эдесь все на усмотрение судьи.

С уважением,

Андрей Останин

28.01.2010, 10:25

В дальнейшем оплата экспертизы ляжет на проигравшего( судебные издержки) А назначение экспертизы,это требование суда представить истца дополнительные доказательства.

Бюро

28.01.2010, 10:31

Уважаемый Радик!

Давайте смотерть по датам:

- Брак был заключен в 2004 году.

- В 2005 году Вы приобрели стройматериалы (согласно расписке)

- В 2007 году Вы развлись

- В 2008г. Вы оформили землю в аренду и взяли разрешение на строительство, и дальше начали распоряжаться своим имуществом.

Следовательно, Ваша б/супруга имеет право предъявлять к Вам претензии только за сделки, соверешенные в перид брака. В период брака (2004-2007г.) Вами была совершена только одна сделка - приобретение стройматериалов. Следовательно, Ваша супруга имеет право на половину имущества, приобретенного в браке, а именно - на стройматериалы (или их стоимость) на сумму 60000 : 2 = 30.000 руб.

Все, что Вы делали после расторжения брака, Вашу б/супругу волновать не должно.

Вы пишете: "Я понимаю, что она имеет право на 1/2" - а почему? Не имеет она этих прав, поскольку Вам земля в период брака не принадлежала. Это все равно, что делить книгу, взятую Вами в библиотеке.

Далее, по существу заданных вопросов:

1. Стоимость экспертизы оределяет экспертная организация.

2. Отказ Вашей б/жены оплатить экспертизу ознанчает отказ от экспертизы.

28.01.2010, 12:32

"Дома" в Вашем случае, нет. Поскольку "Дом" рассматривается, как обособленный объект недвижимости, имеющий соответствующую государственную регистрацию, присвоенный адрес и т.д.

Имущество - есть. Но, в Вашем случае, имущество рассматривается лишь как доказанный письменным доказательством (распиской) объем строительных материалов. Стоимость экспертизы узнайте в экспертных учреждениях Уфы, просто позвоните. Кстати, назначая экспертизу, суд указывает в своем определении и эксперное учреждение, которому она поручена, так что, можете звонить прямо туда.

28.01.2010, 12:51

1В моём случае может ли считаться имуществом тот старый дом который я приобрёл как стройматериалы по расписке

2Экспертизу назначил судья и сказал что платить обязан истец т.е. б/с. Что будет если она откажется, возможно-ли дальнейшее разделение без экпертизы, и сколько стоит эта экспертиза? хотя бы примерно знать

28.01.2010, 09:48