Коллекторы и представители банка - последствия невыплаты полной суммы кредитного платежа
Стоит определённая сумма платежа по кредиту, которую вносить не получается. Если платежи по кредиту могу вносить меньше чем надо, будут ли приходить домой коллекторы и представители банка?
Заранее спасибо.
Да, могут. Такое право им предоставлено статьей 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", в части 1 которой сказано:
"При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);