Хочу уволиться из мтс, а не увольняют
Здравствуйте, Александр!
Трудовой контракт является разновидностью срочного трудового договора.
В соответствии с ч.1 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК РБ) срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Изменение постоянного места жительства и является уважительной причиной. Закон не предусматривает перечень документов, подтверждающих уважительные причины. Поэтому Вы должны к своему заявлению приложить необходимые на Ваш взгляд документы, подтверждающие изменение места жительства. Такими документами могут быть листок выбытия, копия листка паспорта со штампом регистрации по новому месту жительства, документы, подтверждающие Ваше право собственности на новое жилье, и т.д.
Кроме того на основании ст. 37 ТК РБ срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.