Что делать, если вам не нашли необходимую площадь при выкупе квартир - оплата за дополнительные кв.метры и проблемы с выплатой в сложной ситуации

Вопрос №9414259 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.01.2016, 19:26

У меня есть квартира в собственности (в бараке. Барак в аварийном состоянии.33 кв.метра. В этом году город выкупил 20 квартир в каменном доме, но для нас не нашли 33 кв метра, будет большая площадь.) Объясните мне пожалуйста, за сколько кв. Метров я буду доплачивать (платить сказали придётся 5 лет). Я буду платить за все квадратные метры, или только то что свыше 33 квадратов. Тем более я сейчас буду рожать, не работаю, платить кредит не смогу, разве что материнским капиталом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 32 ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Поэтому вы будете доплачивать только разницу в цене между вашей старой квартирой и новой.

16.01.2016, 19:28

Не по квадратным метрам рассчитывается доплата, а по сумме, полученной за снос согласно ст. 32 ЖК РФ.

16.01.2016, 19:27

Здравствуйте. Платить будете только то что свыше 33 квадратов, если согласитесь на такое жилье.

ст 89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

16.01.2016, 19:36
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Платить вы будете за разницу между площадью вашего жилого помещения и получаемого взамен. То есть за все метры, свыше 33 квадратных метров.

Порядок и сроки оплаты будут определяться на основании соглашения между вами и муниципалитетом

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

16.01.2016, 19:44

Согласно ст32 ЖК РФ Вы будете платить разницу между рыночной стоимостью вашего нынешнего жилья и рыночной стоимостью нового жилья.Стоимость старого жилья войдет в зачет оплаты нового жилья.

В вашей ситуации если стоимость вашего прежнего жилья 1 млн руб а стоимость нового жилья 3млн 200 тыс руб то вам придется доплачивать солидную сумму 2 млн руб 200 тыс руб

16.01.2016, 20:09

Уважаемая Светлана г.Ханты-Мансийск !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01. 2016г

16.01.2016, 20:49

Можно уточнить, сносимый дом деревянный 33 кв.. А получаю капитальный около 53 кв. Тут как? Будут учитывать стоимость доплаты десяти квадратов в каменном доме? Или Сравнят цены обоих домов и заставят доплачивать цену новой квартиры?

16.01.2016, 19:29

Платить вы будете за разницу между площадью вашего жилого помещения и получаемого взамен.

Порядок и сроки оплаты будут определяться на основании соглашения между вами и муниципалитетом

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

16.01.2016, 19:44

Т.е если стоимость моей сносимой квартиры находящейся в моей собственности 1 миллион, а получаю я при сносе 1 ком квартиру стоимостью 3200000, то сумма доплаты с моей стороны

16.01.2016, 19:55

Нет. Разницу вы будете платить не исходя из стоимости жилья, ведь и так понятно, что квартира в аварийном доме намного меньше стоимости жилья в новом доме. Вы будете доплачивать за среднерыночную стоимость квадратного метра по вашему району, муниципалитету, статья 32 ЖК РФ

16.01.2016, 20:05

Есл мой дом сносят, а я , как многодетная мать не в состоянии оплатить разницу между стоимостью аварийного жилья и нового, куда меня заселяют, так как через два месяца рожаю, работать не могу. Детский сад от 10000. Как мне поступить? Могут ли мне при выселении оплатить стоимость жилья деньгами? Или может быть есть еще какие-то варианты?

16.01.2016, 20:28

Если вы еще соглашения не подписывали, то имеете право просто отказаться от предоставления конкретного жилья. Ваше право настаивать на выплате именно компенсации за жилье.

16.01.2016, 20:34

Согласно ст. 32 ЖК РФ

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

16.01.2016, 20:58

Так как Ваш дом сносят в связи с аварийным состоянием, то платить Вы будете за лишние" 20 метров, по стоимости, определяемой Администрацией города. На практике это не завышенные , а приемлемые суммы, поэтому, советую не отказываться от жилья, а сначала все подробно разузнать- средние цены квадратного метра по региону и т.п.

Статья 32 ЖК РФ здесь не подходит, т.к. вопрос идет о сносе аварийоного жилья, а не о изъятии земельного участка для государственных нужд.

Здесь применимы нормы ст. 86-89 ЖК РФ, согласно которым администрация обязана предоставить равноценное жилье, или жилье с доплатой за лишние метры, или денежную компенсацию.

17.01.2016, 00:47