Вопросы о возможности изменения и оставшихся днях отпуска в компании

Вопрос №9414559 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2016, 19:19
Вопрос такого плана, устроился работать в компанию 1 февраля 2015 года, трудовой договор от 1 февраля 2015 года, в отпуск первый раз пошел как и положено, через 6 месяцев, 10 августа 2015, на 14 дней, следующий отпуск, бухгалтерия сказала отгулять в ноябре этого же года, только на 7 дней, и остается 7 дней как я понимаю на 2016 год, ориентировочно февраль-март, составили график отпусков на 2016 год, и в нем у меня стоит отпуск с 21 марта 2016 по 1 апреля 2016 (11 дней), 4 дня взялись как объяснили за январь и февраль 2016 года, следующий отпуск стоит с 11 августа по 19 августа (9 дней). Двойной вопрос теперь по существу, могу ли я не брать 4 дня с этого года в 11 дневный отпуск, а прибавить 4 дня в августе? (чтобы получилось 13 дней). И все таки если все останется как есть, то когда я смогу отгулять остальные 15 дней? Просто на сколько я понимаю статья 125 ТК РФ гласит, что деление отпуска возможно, но одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отпуск 28 календарных дней, то работодатель обязан предоставить его за первый рбочий год (с 01.02.15 по 31.01.16) до 1 февраля. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ . Если вы не согласны с разделением , имеете право отказаться от мнения бухгалтерии и просить остаток отпуска, раз уже часть использована, на вторую половину января, поскольку перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (124 ТК РФ). По графику отпуска предоставляются за второй и последующие годы (ст. 122 ТК РФ ).

16.01.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо большое! А по поводу 4 дней, могу ли я сделать перенос в этом году на август?

17.01.2016, 09:01

Все переносы запланированного по графику отпуска с согласия работодателя (по соглашению сторон) ст. 124 ТК РФ

17.01.2016, 10:59

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034