Длительность отпуска - положено ли 28 календарных дней по закону?
Положен ли отпуск в 28 календарных дней? Муж устроился 12 февраля 2015 года на работу, в марте 2016 года его отправили в отпуск на 28 календарных дней (с 9 марта). По графику на 2016 год отпуск стоит в апреле. За 2 недели его не предупредили о нем. По устному соглашению с начальником цеха отпуск перенесли на август. Он хочет взять отпуск 28 календарных дней с 24 августа. Отдел кадров заявляет, что положено только 16 дней. Положен ли ему отпуск на все 28 дней?
Отпуска предоставляются ежегодно за рабочий год, за первый, второй и последующие. За первый рабочий год с 12.02.15 по 11.02.16 работнику должен был быть предоставлен отпуск в 28 каледарных дней до 11 февраля 2016 года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год с 12.02.16 по 11.02.17 возможен только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ . Отпуска по графику предоставляются за второй и последующие рабочие годы причём в любое время рабочего года. Даже если он только начат отпуск за него в полном объёме уже может быть предоставлен. Ст. 122 ТК РФ . График обязателен как для работника , так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ .
Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон Согласно ст. 125 ТК РФ . Если работник не согласен на часть отпуска, то работодатель обязан предоставить его в полном объёме. Менять график (переносить отпуска на другое время) возможно только по соглашению сторон и без согласия работника или с одобрения работодателя не допускается . График отпусков - это локальный нормативный акт.
Если договорились на перенесение на август, то в августе он и должен быть предоставлен в полном объёме 28 календарнвх дней.
Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено ТК РФ . Вам положен полный отпуск.
Здравствуйте! Может взять авансом 28 дней.