Возможно ли оставить СОВМЕСТНОЕ владение квартирой и что выгоднее с позиций наследования СОВМЕСТНОЕ владение или ДОЛЕВОЕ?
Согласно поправкам, принятым к Закону о приватизации жилищного фонда в РФ (ст.3.1) в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Поэтому рассуждаете Вы правильно. Вы можете заключить соглашение об определении долей. Какой вид общей собственности будет иметь место - все равно, единственная разница состоит в том, что для того, чтобы продать долю, подарить ее одниму из сособственников придется сначала определить ее. С уважением,
1. Да, доли равные.
2. С наследством также верно рассуждаете. Только принять наследство необходимо в течение 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, в противнеом случае фактически примут наследство те наследники, которые проживают в квартире.
3. Право собственности одновременно включает в себя права владения, пользования, распоряжения, поэтому все будут совладельцами квартиры (сособственниками) в любом случае, хоть долевой будет общая (заметьте, не совместная) собственность, хоть без определения долей. Правда, для того, чтобы как-то распорядиться своей долей, ее надо будет выделить. И пользование можно будет определеить, путем определения кто же какой комнатой пользуется, к примеру,