Москва, 29.01.2010, 10:51

Какие препятствия могут возникнуть при разводе, если нет маленьких детей?

Вопрос №941534 из г. Москва
опубликован 29.01.2010, 10:51
Вот часто приходится слышать: "Не дал развода", "дай мне развод". А что, разве можно дать или не дать развод, если один из супругов решил развестись? Какие могут быть на пути у этого вопроса препятствия, например, если нет маленьких детей (старше 10 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет никаких преград, это из прошлого осталось такая фраза.

если подаешь иск, то суд расторгнет брак в любом случае, даже без причин.

с уважением,

28.01.2010, 13:44

Там разница в том, что если нет несовершеннолетних детей, и есть обоюдное согласие на развод, тогда развод регистрируется в ЗАГСе без суда, а иначе - судебный порядок.

29.01.2010, 10:40

Дать или не дать развод такое выражение бытует в разговорной речи но фактически это не правильно.

29.01.2010, 23:26

Дмитрий Геннадьевич, из этого следует, что если в семье есть 11-летний общий ребенок, а один из супругов не хочет разводиться, то инициатору развода придется обращаться в суд? А если ответчик не явится ни на одно из заседаний? Как долго эта тягомотина может продлиться, если обоюдного согласия нет?

29.01.2010, 10:55

Екатерина!

Если один из супругов будет возражать против расторжения брака суд вправе дать срок на примирение супругов (где то до 3 месяцев) но все равно развод состоится если один супругов на этом настаивает.

с уважением В.Манин

29.01.2010, 11:05

Здравствуйте,Екатерина.

Хочу дополнить.что если ответчик извещенный надлежащим образом дважды не явится в судебное заседание без уважительных причин, то возможно вынесение решения суда в его отсутствие.

29.01.2010, 11:11

Екатерина, если есть ребёнок, инициатору развода в любом случае придётся обращаться в суд (даже если бы и другой супуруг был согласен). А если он ещё и несогласен, то вправе , например, просить срок для примирения до 3-х месяцев. Но рано или поздно, всё-таки разведут вас, если конечно не передумаете по ходу дела разводиться.

29.01.2010, 11:13