LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.01.2016, 21:04

Ограничения въезда в РФ - История пары, желающей создать семью

Вопрос №9415408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2016, 21:04
Мой парень гр. Украины, отбывал наказание в РФ, после выхода поехал домой переклеивать фото в паспорте, на границе ему сказали, что въезд в РФ закрыт до 2020 года. Я беременна, мы хотим пожениться, но срок уже большой, мне не приехать к нему. Мы хотим жить в РФ нормальной семьей. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Поэтому въехать Ваш парень сможет только после снятия или погашения судимости. Для досрочного снятия судимости необходимо обращаться в суд.

16.01.2016, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без регистрации брака маловероятно снять запрет. Для начала вам необходимо зарегистрировать брак (например, на Украине). А затем - обращаться в суд, снимать запрет на въезд в РФ со ссылкой на п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

16.01.2016, 21:06

Мой парень гр. Украины, отбывал наказание в РФ,

---ничего не сделаете его на территорию России не впустят таков закон.

Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) использовали подложные документы либо сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

[i][/i][u][/u]

16.01.2016, 21:35

А при зарегистрированном браке получится снять запрет? В течение какого срока это происходит?

16.01.2016, 21:11

Заключение брака может сыграть положительную роль при рассмотрении судом ходатайства о снятии судимости.

17.01.2016, 10:20

Максим, а кто должен подавать заявление в суд - я или парень?

16.01.2016, 21:13

Если вы еще не родили, то он, так как доказать факт того, что это его ребенок, будет просто невозможно. Лучше дождаться рождения ребенка, тогда сможете уже подать и вы сами, статья 3 ГПК РФ

16.01.2016, 21:19

Только ваш парень должен подавать, больше вариантов нет.

16.01.2016, 21:29

А при зарегистрированном браке получится снять запрет? В течение какого срока это происходит?

17.01.2016, 10:10

Все будет зависеть от суда. Брак безусловным основанием для снятия запрета не является. Таких оснований вообще не существует.

17.01.2016, 10:12

Сами подумайте как можно снять запрет, если он установлен законом. Поэтому Вашему парню надо устранить основания для запрета- а это только снятие судимости.

17.01.2016, 10:25