А если родители напишут завещание/дарение (что лучше?)?

Вопрос, который беспокоит моих родителей.

В приватизированной квартире 1/3 доли мамы+1/3 доли папы+1/3 доли моя, прописаны и проживают только мама и папа.

Завещания нет. В каких долях будет делится их 1/3?Есть наследники: муж/жена,2 родных дочери (я и сестра),2 родных внука, родные племянники и у жены и у мужа (у племянников тоже есть дети), родных сестер, братьев нет, есть двоюродные братья и сестры и их дети.

А если родители напишут завещание/дарение (что лучше?)? На кого лучше писать?

Они, есстественно желают, чтобы квартира осталась за родными дочерьми и родными внуками.

Лучший ответ

завещать или дарить ваши родители могут кому угодно - на их и ваше усмотрение

А при наследовании по закону (когда нет завещания) наследование осуществляется по очерёдности установленной третьей частью Гражданского Кодекса (Наследственное право)

супруги, дети и родители являются наследниками 1ой очереди

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Здравствуйте, Марина! Из Вашего вопроса совсем не ясно, кто есть кто... По гражданскому кодексу наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг умершего. Все наследники первой очереди наследуют поровну. Другие наследники (сестры, племянники и т.п.) не имеют права на наследство, если есть хотя бы один наследник первой очереди. Внуки могут наследовать только в том случае, если их родители умерли до открытия наследства (по общему правилу, сначала наследуют дети, затем за ними - их дети). То есть у Вас будут наследовать переживший супруг и дети умершего.

В принципе, чтобы обезопаситься от посторонних посягательств, можно написать завещание - с ним сложности возникают тогда, когда не удается найти его экземпляр, не удается найти архив нотариуса, чтобы проставить отметку, что завещание не изменялось и не отменялось, и когда это завещание оспаривают.

Можно оформить дарение - в этом случае право собственности перейдет к одарямым еще при жизни прежних собственников. Оспорить дарение труднее, чем завещание. Однако главный его минус для прежних собственников - их можно выселить из данного жилого помещения, поэтому дарение оформляют только тогда, когда уверены в своем будущем в этой квартире. В таком случае дарение - наиболее оптимальный вариант.

Если в Вашем случае кроме родных детей и супруга-отца (матери) этих детей (и родителей, если живы) - никого нет, то Вы спокойно оформите наследство по закону.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.