Могу ли я поменять фамилию своей дочери на другую так как у меня второй брак 4 года есть ребенок от второго брака
Могу ли я поменять фамилию своей дочери на другую так как у меня второй брак 4 года есть ребенок от второго брака дочь от первого брака хотим поменять фамилию дочери без согласия ее отца так как он отсутствует 5 лет и не принимает участия в ее жизни (не встечается с ней не помогает материально растить ребенка)
В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Так что в случае отказа органов опеки Вы имеете возможность обратиться в суд с данным вопросом. С уважением,
Вам все-таки придется либо договариваться с отцом ребенка, либо признавать его безвестно отсуствующим:
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и
(или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства или по месту
государственной регистрации рождения лица, желающего переменить
фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей
или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании
решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной
дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,
предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати
лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого
родителя может производиться по совместной просьбе родителей с
разрешения органа опеки и попечительства.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в
органах записи актов гражданского состояния.