Пользователь 9111.ru

Я обращалась за помощью во многие инстанции, но мне говорят, что закон существует только на бумаге.

Четвёртый год живу в коммунальной квартире на 3 х соседей. Моя комната ещё не приватизирована, а двое других соседей свои приватизированные комнаты сдают. Но места общего пользования обслуживаются только мной, замена и покупка сан. техники, установка металлической двери общей, вызов электрика и замена старых разеток на новые и т.д. Мои соседи в лучшем случае моют только полы и то тогда года считают нужным, хотя у нас составлен график дежурств. Предлагаю хозяевам комнат сделать ремонт на кухне, в ванной комнате в коридоре, поменять колонку (вода совсем не греется, колонка сыпется и колонка существует с момента постройки дома) но в ответ слышу всегда одно"Мы здесь не живём и делать не чего не будем (а как же квартиранты?). Тебе надо-делай". Я обращалась за помощью во многие инстанции, но мне говорят, что закон существует только на бумаге. Подскажите как поступить.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Прежде всего - собственник жилого помещения имеет право пользоваться этим помещением, а имеет право, соответственно, и не пользоваться им. Это - его личное усмотрение. Но бремя содержания данного жилого помещения, равно как и общего помещения в коммунальной квартире на нем лежит независимо от того, пользуется он жильем или нет (ст.249 ГК РФ, п.1 ст.43 ЖК РФ). Т.е. все необходимые расходы по ремонту и содержанию общего имущества в коммунальной квартире они должны нести в долевом порядке (в зависимости от размера их доли в праве собственности на квартиру). В случае если собственники комнат отказываются компенсировать Ваши расходы на ремонт, с них можно взыскать эти суммы в судебном порядке (для этого произведенные расходы должны быть задокументированы). Теоретически возможно составить подготовить заключение специалистов по поводу необходимости проведения ремонта и смету предстоящих расходов на ремонт с указанием стоимости всех необходимых работ и материалов, но на практике этот вариант со взысканием предстоящих расходов встречается весьма редко.

С уважением, А.Д.Руслин.