Калачинск, 17.01.2016, 00:29

Срок исполнительного производства в отношении меня истечет через какое время, если пристав не предпринимал никаких действий?

Вопрос №9416788 из г. Калачинск
опубликован 17.01.2016, 00:29
В 2014 году в отношении меня по решению суда было назначено судебное производство по взысканию за должности в размере 87000 тр. но никаких действий со стороны пристава принято не было, вопрос-когда кончится срок у исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, здравствуйте. В соответствии со статьей 21 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

17.01.2016, 00:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Через какое время будет завершено исполнительное производство или по истечению этих трёх лет

17.01.2016, 00:59

Станислав, в соответствии со ст. 46-47 названного закона:

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях

... возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

А исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

А в соответствии со ст. 36 8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Отсюда следует, что исполнительное производство будет окончено в случае возвращения исполнительного документа и на основании этого возвращения - окончания производства приставом-исполнителем. Т.е. конкретный срок не установлен. Как правило это происходит в течение первых полутора лет с момента возбуждения исполнительного производства.

17.01.2016, 01:11