Какие требования к предприятию, скажем АО, а также государственной организации при получении такого права?
В том случае, если иностранный гражданин имеется вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание, никаких специальных разрешений не требуется, Вы можете принимать таких иностранцев на работу без каких-либо ограничений, точно также, как и российских граждан. Основание: Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Для этого Вам надо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, которое выдаётся Федеральной миграционной службой в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Указом Президента № 2146.